Вечер-встреча «Не ради славы и наград»

Вечер-встреча «Не ради славы и наград»

Изображение

В течение 9 лет в библиотеке проходят памятные мероприятия посвященные члену библиотечного актива Александру Стефановскому. Этот молодой человек один из первых из Перми отправился в 2014 году добровольцем на Донбасс защищать русский народ от нацизма. В феврале 2023 года Александру, командиру диверсионной разведывательной группы «Заря» (позывной «Мангуст») было присвоено звание Героя ЛНР (посмертно).

В начале встречи прозвучал новый клип «Доброволец» на слова и музыку Дмитрия Сосова группы «Зверобой». Песня- монолог мужчины, который принял решение отправиться в зону СВО и обращается к жене с просьбой дождаться его с поля боя.

Ведущая вечера руководитель библиотеки № 32 Любовь Павловна Маркова рассказала о многолетнем сотрудничестве и дружбе библиотеки с Александром. Фото и видеоряд напомнил участникам встречи о бурной деятельности Саши — активиста, дружинника и общественника, о его боевом пути сначала во время Второй Чеченской войны, а затем на Луганщине.

Особое место внимание на встрече было уделено ординарцу и другу Мангуста Александру Григоренко (позывной Депутат), который в данный момент находится в госпитале после тяжелого ранения. Друзья Мангуста зачитали щемящее воспоминание Депутата, о том последнем бое 5 августа 2014 года его командира Саши Стефановского, в котором сам Григоренко получил ранение. Любовь Павловна прокомментировал электронную презентацию, посвященную боевому пути Депутата. Интервью с Александром Григоренко с передовой центрального ТВ канала весной 2023 года познакомило участников встречи с боевыми буднями бойцов СВО. Депутат с 2015 года регулярно принимал участи во встречах, посвященных Александру Стефановскому, в этом году написал из госпиталя: «Всем привет. Рад, что память о Мангусте жива в Перми. Никто не забыт и ничто не забыто. Долг, Верность и Честь».

Воспоминаниями о своем участии в СВО в 2022 году поделился Даниил Степанов, студент IV курса ПГМУ, член Молодежного парламента при Законодательном собрании Пермского края, руководитель историко-патриотического клуба «Корни», который свои 24 года получил Орден Мужества за боевые заслуги.

Друг семьи Стефановских, Член Союза писателей России Федор Востриков прочитал стихи «Мангуст», Позывной «Мангуст» и другие, опубликованные в 2023 году в №33 Альманаха «Литературная Пермь» и вручил сборники своих стихов участникам мероприятия.

Завершилась встреча просмотром документального фильма режиссера Сергея Князева об Александре Стефановском «Повесть о сыне», ставшего победителем Второго национального телекинофорума «Родные тропы» в 2017 году в Москве. Фильм получил специальный приз фестиваля «За нравственную позицию в осмыслении событий сегодняшнего дня», помимо этого, получив максимально высокую оценку публики, и был награждён дипломом победителя как «Лучший визуальный проект по мнению зрителя».

На встрече присутствовала Раиса Лутфулловна Маматова, журналист ГТРК «Россия Пермь». Ее авторская радиопрограмма об этой встрече «Наследие» выйдет в эфир «Радио России» 1 сентября в 17-25.

Также участникам встречи был предложен просмотр литературы «Время героев не проходит».

Во встрече приняли участие мама Мангуста Лариса Павловна Стефановская, его дядя художник Игорь Павлович Одинцов, друзья и соратники по общественной деятельности.

Справка:

Александр Стефановский погиб под Луганском 5 августа 2014 года под Луганском в посёлке Большая Вергунка. На месте его гибели в посёлке Большая Вергунка под Луганском местными жителями установлен памятник. В память о Герое московским режиссёром (родом из Перми) Сергеем Князевым был снят документальный фильм — «Повесть о сыне». Член Союза писателей России Федор Востриков написал стихотворения «Мангуст» и «Позывной «Мануст». В Средней общеобразовательной школе № 136 г. Перми установлена мемориальная доска, посвященная Александру. Александр Анатольевич Стефановский посмертно награжден пятью медалями: «За отвагу» первой степени, «За веру и волю», «Битва за Луганск» и другими. В 2023 году ему присвоено звание Герой ЛНР (посмертно).

21:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.