Русская народная подвижная игра "Жмурки".

Русская народная подвижная игра "Жмурки".

Изображение

Русская народная подвижная игра «Жмурки».

Забава известна с давних времен и считается русской народной. В старые времена игра не знала сословных границ: в жмурки забавлялись помещичьи и крестьянские дети, на светских и городских мероприятиях.

Широкая распространенность данного веселья сохранилась и сегодня. Связано это с тем, что жмурки подходят и для улицы, и для помещения. На сегодня развлечение имеет немало вариаций, но схема игры остается неизменной: водящий, именуемый жмуркой или вадой, с завязанными глазами руководствуется целью – найти в полной темноте остальных участников, а также догадаться, кого он смог поймать.

Очень важно научиться прислушиваться к негромким звукам, голосам, дыханию игроков и их движениям. Но и передвигаться по площадке вслепую тоже непросто! Нужно постоянно контролировать наличие препятствий перед собой и быстро принимать решения, в какую сторону бежать за тем или иным игроком, чтобы поймать его и идентифицировать.

Обычно во время игры, детям трудно удержаться от смеха или подколов в адрес водящего. Мало кто готов притаиться в стороне и тихо ждать, пока его не найдут. Все так и норовят пробежать прямо перед «жмуркой», уворачиваясь от его рук, или подкрасться к нему сзади и легонько дёрнуть за край одежды. Это очень опасно, заманчиво и весело! Тут уж осторожничать никто не пытается – водящие игроки постоянно меняются, оттого игра становится шумной, быстротечной и захватывающей дух.

17:57
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.