Бачуга - традиционная русская дружинная игра!

Бачуга - традиционная русская дружинная игра!

vk.com/bachuga

Бачуга — традиционная русская дружинная игра!

Бачуга является первой русской игрой, рассчитанной на массового зрителя. Сама игра разработана на основе пяти русских дворовых игр, имеющих свою многовековую историю.

ПРАВИЛА ИГРЫ:

Инвентарь:
Бачуга (Мачуга, Кистень) – мешок
Башка (Головёшка, Полено) – заменитель ворот

Участники игры: 2 команды, каждая из которых состоит из пяти (в основном) человек; дед (дядька, судья); музыкальная группа, обеспечивающая музыкальное сопровождение игры; болельщики.

Цель игры – заработать командой максимальное число очков, которые даются за сбитую башку, а также одно очко разыгрывается болельщиками игры. Башку можно сбить только броском или ударом бачуги. В иных случаях башка ставится на место, очко не засчитывается.
Держащий бачугу игрок может бороться, делать подсечки, толчки и совершать броски через бедро, но не выше. Таким способом, схвативший бачугу должен вырвать её из рук соперника. Игрок, который был повален соперником, выбывает из игры до тех пор, пока бачугой не будет сбита башка. Если игрок упал по иной причине, он может продолжать игру.
В случае нарушения правил, потери скорости и образования кучи малы дед раскидывает кучу малу, отнимает бачугу и выкидывает её в середину или в свободное от игроков пространство на игровом поле. Он так же ловит, наказывает и удаляет за нарушение правил. А так же гоняет нарушителя, пинками по полю, веселя болельщиков.
Болельщики тоже занимают активную позицию в игре. После окончания игры болельщики, желающие поддержать свою команду могут выйти в поле на состязание в соответствии с обычаем поля, описанным в судебниках, а также Сегизмундом Герберштейном XVI в. Победители приносят одно очко своей команде.
В случае если кто-либо будет уличен в нечестном поведении, то после игры болельщики устраивают общий суд с отстранением, наказанием либо оправданием. Также болельщики утверждают кандидатуру деда (судьи), а иногда и вовсе могут назначить ответственных за проведение игры из своего числа. Так же, как и дед, они решают споры, возникшие на поле, могут поставить своей команде определённые задачи и цели. В случае нарушения со стороны деда или необъективности судейства, по окончанию матча совет болельщиков может отстранить его от должности деда и выбрать нового. В случае появления тупиковых ситуаций и неразрешимых вопросов – их решают вятшие (спонсоры, организаторы) с зодчим (создателем игры, или его представителем). В самом крайнем случае вопросы решаются по законам божьего поля (пусть нас Бог рассудит), обычай существовавший до XVIIв.
Запрещается:
• Травмирующие и высокие броски;
• Захваты за голову, волосы, бороду;
• Удары руками, ногами и головой, подножки.

14:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.